Вариант 4 Часть А К каждому заданию части А дано 4 варианта ответа, из которых только один

верный. В бланке ответов запишите номер задания и рядом букву, которая означает выбранный Вами правильный ответ. А1. В атоме химического элемента, расположенного во 2 периоде, V группе, главной подгруппе, число электронов на последнем уровне равно: а) 3 б) 5 в) 7 г)14 А2. На электронных уровнях атома магния электроны распределяются следующим образом: а) 2е, 8е, 2е б) 1е, 10е, 1е в) 2е,2е,8е г) 2е, 10е А3. Ковалентную полярную связь имеет: а) О2 б) SO3 в) Сu г) К2S А4. Связь в металлах и сплавах называется: а) ионной б) ковалентной полярной в) металлической г) ковалентной неполярной А5. Формула азотной кислоты: а) H2S б) HNO3 в) H3PO4 г) H2SO4 А6. Вещества, формулы которых CO2 и Fe(OH)3 являются соответственно: а) основным оксидом и основанием в) амфотерным оксидом и основанием, б) амфотерным оксидом и солью, г) кислотным оксидом и амфотерным гидроксидом А7. Источниками загрязнения окружающей среды являются: а) тепловые электростанции и металлургические предприятия б) химические заводы и заводы по сжиганию мусора в) автомобильный и авиационный транспорт г) все перечисленные области деятельности человека А8. Серная кислота не реагирует: а) Zn б) NaOH в) HCl г) CuCl2 А9. Признаком химической реакции не является: а) образование газа б) выпадение осадка в) испарение жидкости г) изменение цвета А10. Выберите уравнение электролитической диссоциации для сульфата хрома (3) Cr2(SO4)3: а) Cr2(SO4)3 = Cr3+2 + (SO4)32- б) Cr2(SO4)3 = 2Cr3+ + SO42- в) Cr2(SO4)3 = Cr3++ 3SO42- г) Cr2(SO4)3 = 2Cr3+ + 3SO42- А11. В соответствии с сокращенным ионным уравнением H+ + OH- = H2O могут взаимодействовать вещества, формулы которых: а) K3PO4 + Na2SO4 б) Na2O + HCl в) HCl + NaOH г) H3PO4 + Al(OH)3 А12. Какое уравнение соответствует реакции разложения? а) MgO + CO2→MgCO3 б) FeCl3 + 3NaOH→3NaCl + Fe(OH)3 в) 2NaI + Br2→2NaBr + I2 г) 2AgBr→ 2Ag + Br2 А13. Определите массовую долю соли в растворе, полученном растворением 25 гр соли в 100 гр воды: а) 0,25 (25%) б) 0,22 (22%) в) 0,20 (20%) г) 0,18 (18%) Часть В В задании В1 – дать ответы на все вопросы. В заданиях В2 и В3 на установление соответствия запишите в бланк для ответов напротив цифр буквы выбранных вами ответов. В задании В4 – решение + ответ-цифра. В1. Запишите химический знак, порядковый номер, номер периода и группы, рассчитайте количество протонов, нейтронов и электронов для элемента, атому которого соответствует схема строения электронной оболочки: 2е, 8е, 8е,2е. В2. Установите соответствие между формулой вещества и его принадлежностью к определенному классу неорганических соединений. Формула вещества Класс соединений 1. Cu(OH)2 а) оксиды 2. Na2O б) кислоты 3. HNO2 в) основания 4. Mg(OH)2 г) соли 5. CaSO4 В3. Установите соответствие между реагентами и продуктами реакции: Реагенты: Продукты реакции: 1. Al + HCl → а) → LiOH 2. KOH + H2SO4 → б) → Cu(OH)2 + Na2SO4 3. CuSO4 + NaOH → в) → AlCl3 + H2 4. Mg + O2 → г) → K2SO4 + H2O д) → MgO В4. Определите массу в граммах 3,5 моль воды. Ответ дайте в виде целого числа. Часть С При записи ответов к заданиям части С запишите сначала номер ответа, а затем полное решение. Ответы записывайте четко и разборчиво. С1. Напишите уравнения практически осуществимых реакций. Укажите типы химических реакций. Выберите реакцию обмена и запишите ее в молекулярном и ионном виде. Назовите вещества по их формулам. 1. Na + Cl2 = 2. Na2O + H2O = 3. NaOH + H2SO4 = 4. Ag + H2SO4 = C2. По уравнению реакции (не забудьте расставить коэффициенты) HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + H2O рассчитайте массу гидроксида кальция Ca(OH)2, необходимого для реакции с 12,6 гр азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Курышева Дарья.
А1. б) 5
Так как этим элементом является N, азот.
А2. а) 2e, 8e, 2e
Потому что на внешнем уровне у магния два электрона, первая схема абсолютно верна!
А3. а) O2
A4. в) Почему так, думаю, понятно.
А5. б) HNO3
А6. г) кислотным оксидов и амфотерным кидроскидом
А7. г) к сожалению, все! :(
А8. в) HCl.
A9. б) например, осадок, выпадающий при BaSO4 - нерастворимой соли.
А10. г)
А11. в)
А12. г)
А13. а)

Часть В.
В1. Это атом кальция (Ca). Порядковый номер: 20. Количество протонов равно порядковому номеру элемента, то есть, 20 протонов. С электронами точно так же, 20 электронов. Нейтронов: атомная масса минус порядковый номер = 40 - 20 = 20 нейтронов.

В2. 1. Cu(OH)2 — в) основания
2. Na2O — а) оксиды
3. HNO2 — б) кислоты
4. Mg(OH)2 — в) основания
5. CaSO4 — г) соли

В3.
1. Al + HCl = в) AlC3 + H2
2. KOH + H2SO4 = г) K2SO4 + H2O
3. CuSO4 + NaOH = б) Cu(OH)2 + Na2SO4
4. Mg + O2 = д) MgO

Часть С.
1) 2Na + Cl2 = 2NaCl
Ионное: Na+ + Cl- = NaCl
2) Na2O + H2O = 2NaOH
Ионное:
3) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
Ионное: Na+ + OH- + H2+ + SO4(2-) = Na+ + SO4(2-) + H2O
Na+ OH- = Na+ + H2O
4) 2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 (осадок) + SO2 + 2H2O
Ионное: 2Ag+ + H2+ + SO4(2-) = Ag+ + SO4(2-) + SO2- + H2O