На горизонтальной поверхности стола покоится проводник длиной l=0,2 м, через который протекает ток

I = 2A. Проводник расположен вертикальном однородном магнитном поле с индукцией В = 0,5 Тл (угол между проводником и вектором магнитной индукции равен 90°). Направление силы тока обозначена как «х» -от наблюдателя. Определите величину силы трения покоя, действующей на проводник,и укажите её направление.

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмочкин Роман.

Ответ:

На проводник с током в однородном  магнитном поле, действует сила Ампера:

Cила Ампера F = B*I*L*sin(a)=0.5*2*0.2*sin90=0.2H

Сила трения покоя направлена по касательной к поверхности соприкасающихся тел в сторону, противоположную силе F, и равна ей по величине:

F тр = - F = - 0.2H

Объяснение: