шар массой 0.2 кг падает вниз. Определить скорость его полета на высоте 15 м над землёй если в этот

момент егл потенциальная энергия в 3 раза больше кинетической энергии​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Валерия.

Дано:

m=0,2 кг

h=15 м

g=10м/с^2

3Еп=Екин

V(скорость)-?

Решение:

Еп=mgh

Eкин=(mV^2)2

В момент времени когда тело находилось на высоте 12 метров, энергия потенциальная была в 3 раза больше кинетической. Тогда запишем уравнение:

Еп(max)=Екин(max)

3mgh=(mV^2)2

0,6*10*12=(0,2V^2)/2

72=(0,2V^2)/2

144=0,2V^2

V^2=720

V=26,83=27м/с

Ответ:V=27м/с