Помогите пожалуйста вывести формулу по физике (7 класс) A(работа) = Ем2-Ем1(механическая энергия)


Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.

A=Fs

F=am

s=\frac{v_{2} ^{2} -v_{1} ^{2}}{2a} -Так как при постоянном действии силы движение равноускоренное

Подставляем формулы

A=am*\frac{v_{2} ^{2} -v_{1} ^{2}}{2a}

A=m*\frac{v_{2} ^{2} -v_{1} ^{2}}{2}

A=\frac{mv_{2} ^{2} -mv_{1} ^{2}}{2}

A=\frac{mv_{2} ^{2}}{2}-\frac{mv_{1} ^{2}}{2}

А что такое \frac{mv ^{2}}{2} ?

Это кинетическая энергия E_{k}=\frac{mv ^{2}}{2}

То есть из этого следует что работа равна изменению кинетической энергии:

A=E_{k_{2} } - E_{k_{1} }

Так же можно вывести формулу для потенциальной энергии

F=mg

s=h_{2}-h_{1}

A=mg*(h_{2}-h_{1})

A=mgh_{2}-mgh_{1}

E_{p} =mgh

A=E_{p_{2} }-E_{p_{1} }