В кинескопе телевизора электроны ускоряются электрическим полем. Какую работу совершает

электрическое поле при ускорении электрона, если разность потенциалов между начальной и конечной точками равна 10 кВ? Какую скорость приобретает электрон в конце пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Вова.

A=qU=1,6*10^(-19) Кл * 10000 В = 1,6*10^(-15) Дж

Работа пойдет только на разгон электрона. Значит A=\frac{mv^{2}}{2}\Rightarrow \sqrt{\frac{2A}{m} }=\sqrt{\frac{2\times1,6\times10^{-15}}{9\times 10^{-31}} } \approx 5,96\times10^{7}\;\textbf{m/s}