Полый стеклянный шарик бросили в воду.Опредилите(в процентах) какую часть обьема шарика занимает

полость , если шарик плавает в воде погрузившись на половину. ПОМОГИТЕ ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Ответ:

Полость занимает 0,8 объема шарика

Объяснение:

ρc=2500 кг/м³

ρв=1000 кг/м³

Ввиду малости вес воздуха в полости не учитываем

Пусть x - часть объема шарика, занимаемая полостью, V - его объем, тогда вес шарика равен P=(1-x)*V*ρc*g. Т.к. шарик погружен в воду наполовину, то Архимедова сила равна Fa=0,5*V*ρв*g. Поскольку шарик плавает, то P=Fa,  

(1-x)*V*ρc*g=0,5*V*ρв*g, x=1-0,5*ρв/ρc =1-0,5*1000/2500=

1-0,2=0,8