Груз весом 800 H поднимают при помощи неподвижного блока. Определите КПД рычага, если для подъёма

груза к свободному концу троса необходимо приложить силу 1000 H.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

η=80%

Объяснение:

P=800 H    F=1000 H   η=?

===

η=Ап/Аз=P*h/F*h=800/1000=0.8 (80%)  

(неподвижный блок не дает выигрыша, поэтому h одинаково).

===========================