два упругих тела 3 и 5кг движутся навстречу друг другу со скоростью 3м/с. Определить скорость

второго тела, если первого после удара стала 4м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтин Настя.

Ответ:

V₂'=1,2 м/с

Объяснение:

Определим в каком направлении будут двигаться шары после удара, для этого сравним их импульсы:

m₁*V₁=3*3=9 кг*м/с < m₂*V₂=5*3=15 кг*м/с ⇒ первый шар изменит направление на противоположное. По закону сохранения импульса:

m₁*V₁ - m₂*V₂=-m₁*V₁' + m₂*V₂' ⇒ V₂'=(m₁*V₁ - m₂*V₂+m₁*V₁)/m₂=(3*3-5*3+3*4)/5= 6/5 =1,2 м/с