4. Предмет находится на расстоянии 10 см от линзы, а изображение на расстоянии 6 см от линзы с той

же стороны, что и предмет. Найдите оптическую силу линзы. Какая это линза и какое изображение?​

Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Игорь.

линза рассеивающая, т.к. изображение воображаемое (с той стороны где и предмет).

D=1/d-1/f=1/10-1/6=-1/15 дптр