два свинцовых шара массами м1=100г и м2=200 г движутся навстречу друг другу со скоростями v1=4 м.с

и v2=5м.с.какую кинетическую энергию они будут иметь после их абсолютного неупругого соударения?

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.

Неупругово, т.е. они оба полетят в ту сторону в какую летел шар с наибольшим импульсом, т.е. второй шар. Значит скорость первого шара в векторной форме будет отрицательна.

из закона сохранения импульса: mv1+mv2=v(m1+m2)

0,1кг*(-4)+5*0,2=v(0,1+0,2)

0,6=0,3v

v=2

Eкин.=мv^2/2=0,3*4/2=0,6 Дж