Решить задачи: 1. Электровоз развивает силу тяги 239кН, движется со скоростью 36км/ч Определить

мощность двигателя. 2.Какую работу нужно совершить для равномерного подъёма груза массой 15тонн на высоту в 40 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Вероника.

1)F=239 кН=239 000 Н

v=36 км/ч=10 м/с

N=F*v=239 000*10=2 390 000 Вт=2 390 кВт=2,39 МВт

2)m = 15 т = 15000 кг.

g = 10 м/с2.

h = 40 м.

А - ?

Механической работой А называется скалярная физическая величина, значение которой определяется формулой: A = F * S * cosα, где F - сила, которая действует на тело, S - перемещение тела, ∠α - угол между направлением действия силы F и перемещением S.

Так как груз поднимают равномерно, то, согласно 1 закона Ньютона, F = m * g.

S = h.

A = m * g * h * cosα.

Так как сила, с которой поднимают груз, направленная вертикально вверх и тело перемещается вертикально вверх, то ∠α = 0°, cos0° = 1.

A = 15000 кг * 10 м/с2 * 40 м = 6000000 Дж.

Ответ: при поднятии груза выполняется работа A = 6000000 Дж.