10 баллов Найти приращение энтропии при переходе расплавленного свинца массой m = 100 г при

температуре плавления в твердое состояние при температуре t2 = 20°C. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.

Дано: m=0.кг, t2=20°С=293°К. ∆S=?

Свинец проходит 2 термодин. стадии: кристаллизации расплава и охлаждения до t2.

1) Тплавления.св.= 327°С+273= 600°К, лямбда.св.=22.6кДж/кг, энтропия ∆S1=-m*лямбда/Тпл = -3.77Дж/°К;

2) Ссв.=0.13кДж/кг, энтропия ∆S2= m*Cсв*ln(t2/Tпл)= -9.3Дж/°К,

общая ∆S=S1+S2=-13.07 Дж/°К