Электродвижущая сила элемента равна 1,6 В, его внутреннее сопротивление - 0,5 Ом. Сила тока в цепи

- 2,4 А. Чему равен ток короткого замыкания? I = 1,2 A

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Кирилл.

Дано: E = 1,6 В, r = 0,5 Ом.

Закон Ома для полной цепи:

I = E/(R+r),

при коротком замыкании R = 0, тогда

I = E/r

I = 1,6В/(0,5 Ом) = 3,2 А