100 баллов .Каплю с зарядом 2*10-6 Кл подносят последовательно к четырем незаряженным телам. Чему

равен заряд капли после разъединения с четвертым телом?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.

Заряд перераспределяется равномерно

Тела имеют заряд 0 Кл

Пусть Капля:К, Тела:Т1,Т2,Т3,Т4

До первого соприкосновения:

К=2*10-6 Т1=0

//заряд перераспределяется равномерно, те (2*10-6 + 0)/2=1*10-6

После первого соприкосновения: К=1*10-6, Т1=1*10-6

После второго соприкосновения:

К=5*10-7=Т2

После третьего соприкосновения:

К=2,5*10-7=Т3

После четвёртого соприкосновения:

К=1,25*10-7=Т4

Ответ: 1,25*10-7