Какова частота излученного кванта если электрон в атоме водорода перешел с 3-ей на 1-ю орбиту?​


Ответы на вопрос

Отвечает Евграфова Оля.

Ответ:

N1=3

n2=4

R - постоянная Ридберга

частота  v = R (1/n1^2 -1/n2^2) = 3,29*10^15 *(1/3^2 -1/4^2 ) = 1,6*10^14 Гц (или с-1)

Объяснение: