Предмет расположен на расстоянии 1 метр от линзы, оптическая сила которой +4дптр, Найти расстояние

от линзы до изображения фокусное расстояние, коэффециент линейного увеличение.

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Даша.

a =1 м

D =+4дптр,

 

РЕШЕНИЕ

фокусное расстояние  f = 1/D = 1/4 =0.25 м

расстояние от линзы до изображения  b

1/f = 1/a +1/b

1/b =1/f -1/a = 1/0.25 - 1/1 = 4-1 =3 м

коэффециент линейного увеличение. Г

Г = b/a =3/1 = 3

 

ОТВЕТ 3 м ;0.25 м; 3

Отвечает Фомичёв Данил.

Находим фокусное расстояние (F)

D=1/F        4=1/F

F=1/4 м= 0.25м

Г-увеличение

Г= f/d= 3/1=3

d=1м  расстояние от предмета до линзы

f - расстояние от линзы до изображения

1/F=1/d+1/f

1/f= 1/F-1/d= 1/0.25 - 1= 1/3

f=3 м

Ответ    F= 0.25 м

               Г= 3

               f= 3 м