1)Можно ли утверждать что кинетическая энергия относительна? Ответ обоснуйте! 2)Два шара массами

0,5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 7 м/с и 8 м/с. Каков будет модуль скорости шаров после неупругого столкновения? Куда будет направлена эта скорость? 3)Поезд массой 2000 т, двигаясь с места с ускорением 0,2 м/с², достигает нужной скорости через 1 мин. Определить среднюю мощность тепловоза, если коэффициент сопротивления 0,005.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушков Сергей.

Ответ:

1.Скорость ведь относительна. Вы едете в поезде - ваша кин. энергия относительно вагона равна нулю. А относительно Земли - нулю не равна

2.Закон сохранения импульса.

До столкновения первый шар имел импульс

Р1=m1v1= 0.5*7=3.5 кг*м/с

Второй

Р2=m2v2 = 1*8= 8 кг*м/с

Импульсы были направлены в противоположные стороны.

Суммарный импульс

Р=Р2-Р1= 8-3.5= 4.5 кг*м/с

будет направлен в ту же сторону куда двигался шар с большим импульсом.

Скорость шаров после неупругого столкновения будет равна

v= P/(m1+m2)= 4.5/(0.5+1)= 3 м/с

3.определим скорость тепловоза спустя t = 60 c с допущением, что начальная скорость равна нулю

v = a t = 0.2*60 = 12 м/c

теперь определим мощность

N = A/t = (F S)/t = F v

так как движение равномерное, то сила тяги F численно равна силе трения Fтр = u N = u mg. тогда

N = u mg v = 0.005*2*10^(7)*12 = 1200000 Вт или 1.2 МВт