Расстояние между пунктами А и В равно 30 км. Из пункта А в направлении пункта В выезжает

мотоциклист со скоростью 50 км/ч. Одновременно из пункта В в том же направлении, что и мотоциклист, выезжает трактор со скоростью 20 км/ч. На каком расстоянии от пункта А мотоциклист догонит трактор?

Ответы на вопрос

Отвечает Устименко Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 30 км

v₁ = 50 км/ч

v₂ = 20 км/ч

___________

S₁ - ?

Составим уравнения движения:

x₁ = v₁·t

x₂ = S + v₂·t

или

x₁ = 50·t

x₂ = 30 + 20·t

Поскольку мотоциклист догнал трактор, то

x₁ = x₂

50·t = 30 + 20·t

30·t = 30

t = 30/30 = 1 ч

Тогда расстояние от пункта А:

S₁ =x₁ = v₁·t

S₁ = 50·1 = 50 км