При внешнем сопротивлении 3,75 Ом в цепи идёт ток 0,5 А. Когда в цепь ввели сопротивление 1 Ом,

сила тока стала равной 0,4 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Макс.

Ответ:

2 В, 0,25 Ом

Объяснение:

Закон Ома:

i=\dfrac{\mathcal E}{r+R}

По условию

\begin{cases}\dfrac{\mathcal E}{r+3.7\,\Omega}}=0.5\text{ A}\\\dfrac{\mathcal E}{r+3.75\,\Omega+1\,\Omega}=0.4\text{ A}\end{cases}

Делим первое уравнение на второе:

1+\dfrac{1\,\Omega}{r+3.75\,\Omega}=1.25\\r+3.75\,\Omega=4\,\Omega\\r=0.25\,\Omega

Находим из любого уравнения ЭДС:

\dfrac{\mathcal E}{4\,\Omega}=0.5\text{ A}\\\mathcal E=2\text{ V}