Подвижному блоку на крепкой нити подвешены грузы 2 и 3 кг блок поднимает вверх силой 72 Ньютонов в

каком направлении движется второй груз

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Соня.

Ответ:

Объяснение:

Предположим, что сам подвижный блок имеет массу M и вес его M*g

Поскольку подвижный блок дает выигрыш в 2 раза, то чтобы поднять блок мы должны приложить усилие в 2 раза меньше:

Fбл = M*g/2

Пусть грузы расположены так, как показано на рисунке.

Тогда:

F = M*g/2 + m₁*g + m₂*g

или

F/g = M/2 + m₁ + m₂

M/2 = F/g - m1₁ - m₂

M/2 = 72/10 -2 - 3 = 2,2 кг,  

M = 4,4 кг - если грузы движутся по указанной схеме...

Можно придумать и другие варианты (немного условие не понятное...)

У нас второй груз движется вверх...