Грузовик почтового отделения развозит посылки по адресам. До первого адреса доехал со скоростью 50

км/ч, время разгрузки составило 10 мин. До второго адреса - 65км/ч, время разгрузки - 5 мин. До третьего адреса - 45 км/ч, время разгрузуи - 15 мин. После вернулся обратно на почту со скоростью 100 км/ч. Найти общее время затраченое на доставку почты. Учитывая что все расстояния одинаковые и равны 5 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.

1) 5/50 + 10/60 = 1/10 + 1/6 = 3/30 + 5/30 = 8/30 ч = 16 мин - время, затраченное на доставку и разгрузку по первому адресу;

2) 5/65 + 5/60 = 1/13 + 1/12 = 12/156 + 13/156 = 25/156 ч ≈ 9,6 мин - время, затраченное на доставку и разгрузку по второму адресу;

3) 5/45 + 15/60 = 1/9 + 1/4 = 4/36 + 9/36 = 13/36 ч ≈ 21,7 мин - время, затраченное на доставку и разгрузку по третьему адресу;

4) (5+5+5)/100 = 15/100 = 3/20 ч = 9 мин - время, затраченное на обратный путь;

5) 16 + 9,6 + 21,7 + 9 = 56,3 мин = 56 мин 18 с - общее время, затраченное на доставку почты.

Ответ: 56,3 мин.