Тіло рівномірно тягнуть по шорсткій поверхні горизонтально напрямленою силою. Вкажіть, як повинна

змінитись сила тяги, щоб рух залишився рівномірним, якщо маса тіла збільшиться у 3 рази, а коефіцієнт тертя зменшиться у 2 рази. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Esenov Miyrzhan.

При равномерном движении Fтяги=Fтр

F1тр=μmg на горизонт. поверхности.

F2тр=(μ/2)*3mg=1,5(μmg)=1,5F1тр. Трение увеличилось в 1,5 раза.

Значит и Fтяги должна увеличится в 1,5 раза.

Отвечает Казаков Данил.

Ответ:

Возросла в полтора раза

Объяснение:

Дано:

m₁

m₂ = 3*m₁

μ₁

μ₂ = μ₁ / 2

_________

F₂ / F₁ - ?

Поскольку сила трения равна силе тяги, то:

F₁ = μ₁*m₁*g

F₂ = μ₂*m₂*g = ( μ₁ / 2)*3*m₁*g

тогда

F₂ / F₁ =  μ₁ *3*m₁*g /(2* μ₁ *m₁*g) = 3/2  

или сила тяги возросла в полтора раза.