При сжатии идеального газа объем уменьшился в 2 раза и температура газа увеличилась в 2 раза. Как

изменилось при этом давление газа? Обьясните, чтобы до меня дошло.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерная Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Исходя из формулы Клапейрона-Менделеева:

pV=мю*R*T, p=мю*R*T/V

По условию дано: объем уменьшился в 2 раза, т.е. V1=2V2, Температура увеличилась в 2 раза, т.е. T2=2T1

Теперь запишем отношение давлений по формуле выше:

p1=мю*R*T1/V1

p2=мю*R*T2/V2

p1/p2=(мю*R*T1/V1)/(мю*R*T2/V2)=T1/V1:T2/V2=T1*V2/T2*V1

Подставляем данные в условии соотношения:

T1*V2/T2*V1=T1*V2/2T1*2V2=1/2*2=1/4

p1/p2=1/4

p2=4p1

Иными словами давление увеличилось в 4 раза