Две одинаковые лампы, соединенные последовательно, не меняя напрежения в цепи, присоединили

параллельно. Как изменилась при этом мощность тока? А) Увелич. в 4 разаБ) Уменьшилась в 4 разаВ) Увеличилась в 2 разаГ) Не изменилосьД) Уменьшилась в 2 раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

A)

Объяснение:

Была \frac{U^{2} }{2R}, стало \frac{2U^{2} }{R}


Отвечает Кузьменко Настя.

Сопротивление участка цепи, на котором последовательно соединенные лампы подключили параллельно снижается в 4 раза:

R - сопротивление одной лампы

R1 - сопротивление последовательно соединенных ламп

R2 - сопротивление параллельно соединенных ламп

Было R1=R+R=2R, стало R2=R/2

Мощность тока равна:

P=U²/R

Значит:

P1=U²/R1

P2=U²/R2

P2/P1=(U²/R2)/(U²/R1)=R1/R2=2R/(R/2)=4

Мощность увеличится в 4 раза

Ответ: А.