Определите количество воды, проникающей внутрь корабля за время t - 20 мин в пробоину диаметром d =

5 см, которая находится на глубине Н = 4 м от поверхности воды. Давление в трюме равно атмосферному.

Ответы на вопрос

Отвечает Глубинок Настя.

Ответ:

21 м³

Объяснение:

Дано:

t = 20 мин = 1200 с

d = 5 см = 0,05 м

h = 4 м

_____________

V - ?

1)

Скорость истечения воды найдем по формуле Торричелли:

v = √ (2*g*h) = √ (2*10*4) = √ (80) ≈ 9 м/с

2)

Площадь пробоины:

S = π·d²/4 = 3,14*0,05 ²/4 ≈ 1,96*10⁻³ м²

Объем воды:

V = S*v*t = 1,96*10⁻³*9*1200 ≈ 21 м³