Штучний супутник обертається навколо Землі по круговій орбіті радіусом R з періодом обертання 2

доби. Вкажіть 1 – шлях і 2 – модуль переміщення супутника за 0,25 доби​

Ответы на вопрос

Отвечает Бунькова Олечка.

Ответ:

L = π*R/4

S = 0,77*R

Объяснение:

Дано:

R

T = 2 суток

t = 0,25 суток

___________

L - ?

S - ?

Сделаем чертеж.

Полный путь - длина окружности:

L₀ = 2π*R

Искомый путь - 1/8 окружности:

L = L₀ / 8 = 2π*R / 8 = π*R/4

Модуль перемещения найдем из теоремы синусов:

(sin 45°) / S = (sin 67,5°) / R

0,7071 / S = 0,9239 / R

S = 0,7071*R/0,9239 ≈ 0,77*R