Две электрических лампочки сопротивлением 4 Ом и 6 Ом соединены параллельно и подключены к

аккумулятору с внутренним сопротивлением 1,6 Ом и э.д.с. 6 В. Определить ток через аккумулятор.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Даниил.

Ответ:

I = 1,5 A

Объяснение:

1)

Находим сопротивление параллельно соединенных лампочек:

R = 4*6 / (4+6) = 24/10 = 2,4 Ом

2)

По закону Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

I = 6 / (2,4 + 1,6) = 6 / 4 = 1,5 A

Отвечает Гайсина Роза.

1) R' = (R1×R2)/(R1+R2)

R' = 24/10 = 2.4 Ом

2) I = ЭДС / ( r + R ) , где r - внутреннее сопротивление

I = 6В / ( 2.4 Ом +1.6 Ом ) = 1.5А

Ответ : 1.5А