Нагревательный элемент электрической печи выполнен из стальной проволоки длиной L=10 м, диаметром

d = 0,15 мм. Определить, до какой температуры нагрелась проволока, ссли нагревательный элемент при включении на напряжение U = 220 В в рабочем режиме потребляет ток-1,82 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Аня.

Ответ:

t==90,76°С

Объяснение:

α=0,006 1/К температурный коэффициент сопротивления стали

ρ=0,15 Ом*мм²/м удельное сопротивление стали

R - сопротивление нагревательного элемента под током

R₀ - сопротивление нагревательного элемента при нормальных условиях (t₀=20°C)

R=R₀+α*R₀*(t-t₀),  t=t₀+(R-R₀)/(α*R₀)

R=U/I=220/1,82=120,879 Ом

R₀=ρ*L/S=4*ρ*L/(π*d²)=4*0,15*10/(3,14*0,15²)=84,926 Ом

t=20+(120,879-84,926)/(0,006*84,926)=20+70,56=90,76°С