Какую минимальную работу нужно произвести, чтобы поднять со дна моря на борт судна батисферу

радиуса R и массы m? Глубина моря H, высота борта судна h. Плотность морской воды p.

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R

m

H

h

ρ

_____

А - ?

1)

Вес батискафа в воздухе:

P₁ = m*g

Работа по поднятию батискафа на борт в воздухе:

A₁ = P₁*h = m*g*h

2)

Объем батискафа:

V = (4/3)*π*R³

Выталкивающая сила в морской воде:

Fₐ = ρ*g*V = (4π/3)*ρ*g*R³

3)

Вес батискафа в воде:

P₂ = P₁ - Fₐ = mg - (4π/3)*ρ*g*R³

4)

Работа по поднятию батискафа на поверхность моря:

A₂ = P₂*H = (mg - (4π/3)*ρ*g*R³)*H

5)

Минимальная работа:

A = A₁ + A₂ = m*g*h + (mg - (4π/3)*ρ*g*R³)*H