Как и во сколько раз изменится сила тока в цепи,если лампочку,подключенную к источнику тока

заменить на другую у которой сопротивление в 2 раза меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Август.

Ответ:

Объяснение:

Напряжение источника тока не изменяется и равно U.

Сила тока:

I₁ = U / R₁

Теперь уменьшим сопротивление в 2 раза:

R₂ = R₁ / 2.

Сила тока стала:

I₂ = U / R₂ = U / (R₁ / 2) = 2*(U / R₁) = 2*I₁

Сила тока увеличилась в 2 раза.