масса одной молекулы водорода 5.3*10 25 средняя скорость поступательного движения молекул 381 м в

секунду определить концентрацию молекул

Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.

Ответ:

n = 4*10²⁴ м⁻³

Объяснение:

Дано:

m₀ = 5,3*10⁻²⁵ кг

<Vкв> = 381 м/с

___________

n - ?

Будем считать, что давление нормальное (хотя в условии задачи это не оговорено):

p = 1*10⁵ Па.

Запишем основное уравнение Молекулярно Кинетической Теории (МКТ):

p = (1/3)*n*m₀*<Vкв>²

Отсюда:

n = 3*p / (m₀*<Vкв>²)

n = 3*1*10⁵ / (5,3*10⁻²⁵*381²) ≈ 4*10²⁴ м⁻³