Помогите пожалуйста! Канал шириной L = 8 м перегорожен плотиной. Если глубина канала с одной

стороны H1 = 6 м, а с другой стороны H2 = 4 м, то сила давления неподвижной воды на плотине равна: 1) 1,6 кН 2) 3,2 кН 3) 160 кН 4) 320 кН 5) 800 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамиева Камилла.

Ответ:

Объяснение:

Среднее  давление воды на плотину с каждой стороны

Р1=p*g*H1 / 2=1000*10*6 / 2=30000 Н

Р2=p*g*H2 / 2=1000*10*4 / 2=20000 Н

Разность давлений

P=P1-P2=30000 - 20000 =10000 H

Сила F давит на всю площадь максимальной высоты воды

S=L*H1= 8*6=48м^2

P=F/S

F=P*S =10000*48 =480 кН