Коэффициент жесткости пружины равен 10 Н/см, а масса груза 1 кг. Каковы были начальные значения

смещения и скорости груза, если амплитуда колебаний 5 см, а начальная фаза 60 градусов. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

60° = π / 3

1)

Циклическая частота:

ω = √ (k/m) = √ (10 / 1) = √10

2)

Смещение:

x(t) = A*sin (ω*t + π/3)    см

Скорость - первая производная:

v(t) = [x(t)] ' = A*ω * cos (ω*t+π/3)

Находим:

x(0) = A*sin (ω*0 + π/3) = 5*sin (π/3) = 5*(√3/2) ≈ 4,3 см

v(0) = 5*ω * cos (ω*t+π/3) = 5*√10 *cos (π/3) = 5*√10*(1/2) ≈ 8 см/с