Сопротивление участка цепи определили косвенным измерением с использованием амперметра и

вольтметра. Класс точности вольтметра 4, амперметра 2,5. Укажите достоверный диапазон значений сопротивления участка цепи, если показания приборов были следующими: 4,2 В; 0,3 А. Максимальные значения напряжения и силы тока, которые можно измерить приборами равны 6 В и 2 А соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Ксюша.

Класс точности, записываемый в виде числа, например, 4 дает максимально возможную погрешность прибора, выраженную в процентах от наибольшего значения величины, измеряемой в данном диапазоне работы прибора. Так, для вольтметра, работающего в диапазоне измерений 0—6 В, класс точности 4 (это проценты) определяет, что указанная погрешность при положении стрелки в любом месте шкалы не превышает 0,04*6 = 0,24 В.

Значит, фактическое значение напряжения, измеренное вольтметром класса точности 4, находится в пределах U = 3,96 ...4,44  В.

Аналогично для амперметра класса точности 2,5 пределы равны:

I = 0,25...0,35  А.

С учётом возможности разноимённых отклонений сопротивление равно:

R(max) = U/I = 4,44/0,25 = 17,76  Ом.

R(min) = 3,96/0,35 = 11,31 Ом.

Это достоверный диапазон значений сопротивления участка цепи.