ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!!!!!!! Масса одной молекулы воды 3 * 10^ -26 кг.Сколько молекул содержится в 5

см3 воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

Ответ:

1.67(2) * 10^20

Объяснение:

V(H²O) = 5 см3

ρ(H²O) = 1 г/см3

Na = 6,02 * 10^23

m = ρV

m = 5 * 1 = 5 г

m / M = N / Na

N = m * Na / M

M(H²O) = 1 * 2 + 1 * 16 = 18

N= (5 * 10^-3 * 6.02 * 10^23) / 18

N = 1.67(2) * 10^20