Определите длину волны де Бройля дробинки массой 1 г, если она летит со скоростью 120 м/с. Следует

ли использовать для описания движения дробинки формулы де Бройля? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Стёпа.

Ответ:

Объяснение:

λ=h/p=h/m*v

h-постоянная Планка 6,63*10^-34

m=0.001=1*10^-3

v=120 м/с

λ = 6,63*10^-34/(1*10^-3*120)=6.63*10^-34/120*10^-3 = 0.055*10^-31 Дж/с

Не следует ,так как скорость дробинки не может быть постоянной. Данная формула используется для определения длины волны частиц, но не макроскопических объектов