Яка кількість теплоти потрібна для нагрівання свинцевої пластинки розмірами 125см3 на 10 0С?


Ответы на вопрос

Отвечает Волгоград Бабочки.

Ответ:

Объяснение:

1)

Объем свинцовой пластинки:

V = 1·2·5 = 10 см³ = 10·10⁻⁶ м³

2)

Количество теплоты:

Q = m·c·Δt

Масса пластинки:

m = ρ·V = 11 300·10·10⁻⁶ = 0,113 кг

Удельная теплоемкость свинца:

c = 130 Дж/ (кг·°С)

Тогда количество теплоты:

Q = m·c·Δt = 0,113·130·10 ≈ 150 Дж