Помогите пожалуйста решить задачи №1 Мяч за пятую секунду прокатился 2,7 м. Найти его путь за 1

секунду, за 2 секунду и ускорение №2 Автобус отъехал от остановки за 4 секунды прошёл путь за 32 м. Найти ускорение

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

Объяснение:

№1

Мяч за пятую секунду прокатился 2,7 м. Найти его путь за 1 секунду, за 2 секунду и ускорение

Vo = 0

S(4-5)  = a*(t5)²/2 -a*(t4)²/2 = a/2 ( (t5)²-(t4)²)

a = S(4-5)  * 2/( (t5)²-(t4)²) = 2.7 * 2/(5²-4²) = 0,6 м/с²

S(0-1)  = a*(t1)²/2 =0.6*1²/2 = 0,3 м

S(1-2)   = a/2 ( (t2)²-(t1)²) = 0.6/2 (2²-1²) = 0,9 м

№2

Автобус отъехал от остановки за 4 секунды прошёл путь за 32 м. Найти ускорение

Vo = 0

t = 4 c

S = 32 м

путь

S = a*t²/2

ускорение

a = 2*S/t² = 2*32 /4² = 4 м/с2