ЗАДАЧА 11 КЛАСС срочно ЗАВТРА ЗАЧЁТ Дано: B=10миллиТесла Угол = 90 градусов энергия электрона =

30КилоЭлектроВольт R-?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

Дано:

B = 10 мТл  = 10 *10^-3 Тл

<a = 90°

W = 30 кэВ  --> ( *10^3 *1.6 × 10^-19) = 4.8 × 10^-15 Дж

электрон

m = 9.11 × 10^−31 кг

q = 1.6 × 10^-19 Кл

Найти:

R-?

Решение:

сила Лоренца: Fл = q v B sin(<a)

<a = 90° ---> sin(<a) = 1 ---> Fл = q v B

центростремительная сила: Fц = m aц= mv²/R

Fл = Fц

q v B  = mv²/R

R = (m v)/ (q B)

кинетическая энергия электрона

W = mv²/2 ---> v = √ (2W/m)

R = (m √ (2W/m) ) / (q B) = √ (2mW) / (q B)

подставляем значения

R = √ (2 *9.11 × 10^−31 *4.8 × 10^-15) / (1.6 × 10^-19 * 10 *10^-3) = 0,0584 м

Ответ:

R = 0,0584 м = 5,84 *10^-2 м = 58,4 *10^-3 м = 5,84 см = 58,4 мм