Металический цилиндр массой 100 г нагревают в кипящей воде после чего погрудают в калориметр куда

налита вода с температурой 40°С. Масса воды в калориметре 100 г. В результате теплообмена в калориметре устанавливается температура 46°С. Из какого металла изготовлен цилиндр?​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ментюк Вика.

Дано:

Условные обозначения: (*-умножение, °С - градус Цельсия, => - следовательно)

mц=100г=0,1 кг

t2=100°С

t1=40°C

mв=100г=0,1 кг

cв=4200 Дж/кг*°С

t3=46°С

Найти: cц-?

Объяснение(решение):

Теплота, отдаваемая цилиндром, идёт на нагревание воды:

Qв(нагревание)=Qц(остывание)

Qв=cвmв(t3-t1)

Qц=сцmц(t2-t3)

сцmц(t2-t3)=cвcв(t3-t1)

Запишем уравнение теплового баланса (найдём кол-во теплоты воды):

Qв=4200Дж/кг*°С*0,1 кг*(46°С-40°С)=4200*0,1*4=1680 Дж =>

Qц=cвmв(t3-t1)/mц(t2-t3)

сц=Qв/Qц

сц=4200Дж/кг*°С*0,4кг*(46°С-40°С)/0,1кг*(100°С-40°С)=6720/6=1120 Дж/кг*°С=1,2 кДж => цилиндр изготовлен из ... я не знаю! Все, что смогла я сделала. Поставь мне плиз за решение 5 звёзд и "спасибо", так как решение правильное, а ответ я не знаю, может потом додумаю и в коменты напишу и можешь отметить как "лучший" ответ? Заранее спасибо)