Саша проехал 5 км на велосипеде со скоростью 15 км / ч . Потом велосипед сломался , и Саша шел

пешком со скоро- стью 5 км / ч . Сколько времени Саша шел , если его средняя скорость оказалась равной 7,5 км / ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Калюх Анюта.

Ответ:

1 час

Объяснение:

Vv=15 км/ч

Vp=5 км/ч

S1=5 км

Vc=7.5 км/ч

t2=?

Время на велосипеде

t1=S1 / Vv =5/15= 1/3 часа

Время пешком

t2=S2 / Vp

S2=Vp*t2

Для средней скорости

Vc=(S1+S2)/(t1+t2)

S2=Vc*(t1+t2) - S1                         подставим значение S2

Vp*t2 = Vc*t1 + Vc*t2 - S1

найдем время пройденное пешком

t2= (S1 - Vc*t1  ) / (Vc-Vp) = (5 - 7.5/3) / (7.5-5) = 1 час