Автомобиль разгоняется из состояния покоя с постоянным ускорением 1,5 м/с^2 в течении 8 сек ,а

затем движется ровнозамедленно до остановки. От старта до прямой и проходит путь длиной 120м. Найдите величину ускорения на участке торможения. Ответ приведите в м/с^2 Прошу срочно надо плачу: мало, первый раз, прошууууу

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьева Кристина.

Объяснение:

скорость в конце первого участка V1 = Vo + a1 t1

V0 = 0 - Автомобиль разгоняется из состояния покоя

a1 = 1,5 м/с² ; t1 = 8 с

V1 =  a1 t1 =1,5 * 8 = 12 м/с

длина 1-го участка

S1 = Vo t1 + a1 t1²/2 = a1 t1²/2 = 1.5 *8²/2 = 48 м

От старта до остановки путь длиной S = 120 м.

длина 2-го участка

S2 = S - S1 = 120 - 48 = 72 м

скорость в конце второго участка V2 = 0

S2 = (V2² -V1²) / (2*a2)

ускорения на участке торможения

a2 = (V2² -V1²) / (2*S2) = (0² -12²) / (2*72) = - 1 м/с²

Ответ:

a2 = - 1 м/с²