Опишите способ как можно более точного способ определения диаметра ствола высокого дерева на высоте

0,5 м от земли ( нельзя спиливать дерево). Проведите необходимые измерения и запишите ответ с учётом абсолютной погрешности . Найдите относительную погрешность измерений. Очень прошу , помогите.Пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

1)

Беру портняжный "сантиметр".

Измеряю длину окружности ствола дерева на высоте 0,5 м.

У меня получилось С = 125 см.

Из формулы:

С = π*D

рассчитываю диаметр:

D = C / π

D = 125 / 3,14 ≈ 39,8 см

1)

Абсолютная погрешность  "сантиметра"

ΔD = 0,1 см

2)

Относительная погрешность:

ε = ΔD*100% / D = 0,1*100% / 40 ≈  0,25%

Ответ:

D = 39,8±0,1 см