Как изменится электроемкость плоского конденсатора если рабочая площадь пластин уменьшится в 2

раза, а расстояние между ними уменьшится в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Форшенева Анастасия.

Ответ:

Электроемкость увеличится в 1,5 раза

Объяснение:

C1 = εε0 S/d

C2 = εε0 (S/2) / (d/3) = 3/2 εε0 S/d = 3/2 C1 = 1,5 C1