Какую мин работу должен совершить иван, что бы сложить вертикальную стену из 5 блоков, л лежащих на

земле , поставив эти блоки друг на друга? масса каждого блока 40 кг, высото 30 см ускорение свободного падения принять равным 10 н/кг это всеросийская олимпиада по физике помогите пожалуйста желательно срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Михайло.

Ответ:

1 200 Дж

Объяснение:

n = 5

m = 40 кг

h = 30 см = 0,30 м

g = 10 Н/кг  (или g = 10 м/с²)

__________

А - ?

Сделаем чертеж.

Из чертежа видно, что центр тяжести камня находится на расстоянии h/2 от основания камня.

Начинаем строить стену.

Первый блок не трогаем, он будет основанием стены, поэтому совершена работа:

A₁ = 0 Дж

Центр тяжести второго блока поднимется на высоту h (смотри чертеж). Работа:

A₂ = m·g·1·h

Центр тяжести третьего блока поднимется на высоту 2h. Работа:

A₃ = m·g·2·h

Центр тяжести четвертого блока поднимется на высоту 3h. Работа:

A₄ = m·g·3·h

И, наконец, для пятого блока:

A₄ = m·g·4·h

Заметим, что для n-го блока работа:

Aₙ = m·g·(n-1)·h

Суммарная работа:

A = A₁+A₂+A₃+A₄+A₅

A = 0 + mgh + 2·mgh + 3·mgh + 4·mgh =

= mgh(0+1+2+3+4) = 10·mgh

A = 10·40·10·0,30 = 1 200 Дж