1. Переведи данное значение ускорения в международную систему единиц СИ (запиши соответствующее

значение и выбери единицу измерения в СИ): Ответ: 5 мм/с^2 = 2. Тело движется равноускоренно. Через 1 с после прохождения начала координат его координата 7 м, еще через 1 с координата 10 м. Какой станет координата еще через 1 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

5 мм/с² = 0,005 м/с²

Задача 2

Дано:

t₁ = 1 с

x₁ = 7 м

t₂ = 2 с

x₂ = 10 м

t₃ = 3 с

_________

x₃ - ?

x₀ = 0

Уравнение равноускоренного движения:

x = x₀ + V₀·t + a·t²/2

x₁ =  V₀·t₁ + a·t₁²/2

7 = V₀·1+a·1²/2   или

V₀ + 0,5·a = 7     (1)

Аналогично:

x₂ =  V₀·t₂ + a·t₂²/2

10 = V₀·2+a·2²/2  

2V₀+2·a= 10     или

V₀ + а =  5        (2)

Решая систему уравнений (1) и (2) получаем:

V₀ = 9 м/с

a = - 4 м/с²

Тогда:

x₃ = V₀·t₃ + a·t₃²/2

x₃ = 9·3 - 4·3²/2 = 9 м