Три конденсатора с ёмкостью 1 , 2 и 3 мкФ соединены последовательно. К крайним зажимам приложено

напряжение 22кВ. Определить напряжение на каждом конденсаторе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Оксана.

Ответ:

U1  = 12 кВ

U2 = 6 кВ

U3 = 4 кВ

Объяснение:

1/C = 1/C1 +1/C2 +1/C3 = 1/1 +1/2 +1/3 = (6+3+2)/6 = 11/6

C = 6/11 мкФ = 6/11 *10^-6 Ф

U = 22 кВ = 22 *10^3 В

Q = C U = 6/11 *10^-6 * 22 *10^3 = 12 *10^-3 Кл

Q1 = Q2 = Q3 = Q

U1 = Q1/C1 = 12 *10^-3 / 1*10^-6 = 12 *10^3 B = 12 кВ

U2 = Q2/C2 = 12 *10^-3 / 2*10^-6 = 6 *10^3 B = 6 кВ

U3 = Q3/C3 = 12 *10^-3 / 3*10^-6 = 4*10^3 B = 4 кВ