Задание №1 Три конденсаторов с емкостью 10, 12 и 36 мкФ соединены последовательно. К крайним

зажимам приложено напряжение 22 кВ. Найти напряжение на каждом конденсаторе. Задача №2 Конденсатор емкостью 2мкФ присоединен к сети с постоянным напряже- нием 240 В. Определите величину заряда на обкладках конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Ответ:

U1 = 12 кВ

U2 = 6 кВ

U3 = 4 кВк

Объяснение:

1/C = 1/C1 +1/C2 +1/C3 = 1/1 +1/2 +1/3 = (6+3+2)/6 = 11/6

C = 6/11 мкФ = 6/11 *10^-6 Ф

U = 22 кВ = 22 *10^3 В

Q = C U = 6/11 *10^-6 * 22 *10^3 = 12 *10^-3 Кл

Q1 = Q2 = Q3 = Q

U1 = Q1/C1 = 12 *10^-3 / 1*10^-6 = 12 *10^3 B = 12 кВ

задача2

Дано:

C=2∗10−6Ф

U=240B

Найти: Q

Заряд конденсатора определяется произведением емкости на напряжение.

Q=CU Q=2∗10−6∗240=480∗10−6Кл