100 баллов!!! Движение точки описывается уравнением проекции на коорд. ось x=a+bt. y=c+dtНайти

модуль и направление скорости точки

Ответы на вопрос

Отвечает Стахура Матвей.

Ответ:

| V | = √ [ b²+d² ]

<a = arctg(d/b)

Объяснение:

уравнение проекции на коорд. ось

x=a+bt. y=c+dt

проекция скорости на коорд. ось

Vx = x' = (a+bt)' = b

Vy = y' = (c+dt)' = d

модуль скорости точки

| V | = √ [ Vx²+Vy² ] = √ [ b²+d² ]

направление скорости точки (угол <a от оси Ох)

tg(<a) = Vy/Vx = d/b

<a = arctg(d/b)