Ракета, масса которой вместе с зарядом 250 г, взлетает вертикально вверх и достигает высоты 150

м. Определить скорость истечения газов из ракеты, считая, чтосгорание заряда происходит мгновенно. Масса заряда 50 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

m = 250 г

m1 = 50 г

m2 = 250г - 50г =200 г

m1*V1=m2*V2 - закон сохранения импульса. Отсюда V1=m2*V2/m1

V2 = корень (2gh) - из кинематики

V2 = корень (2*10*150) = 54,77

V1 = 200*54.77/50=219